дискуссионно-аналитический православный сайт
Имя или номер ( регистрация ):
Пароль ( забыли пароль? ):

Ответ на главное сообщение темы:

Александр | 1 марта 2021 в 13:30

 Предисловие (Церковь и её СМИ)

За последнее время в церковных и возлецерковных СМИ прошла смена ведущих и их поведения. На экраны интернет-ресурсов со знаками Спаса, крестов и прочей близкой нам символики всплыла компания схожих клонов. Помимо общих слов «за всё хорошее» эти чрезвычайно самоуверенные и театрально-страстные персоны стали систематически извращать слова критикуемых ими оппонентов. Пока главным вектором их совершенно «совковой», простите, пропаганды – стал некий ковид-вакцинный патриотизм и обвинение во всех смертных грехах неких, активно продвигаемых по старым рецептам во «враги народа», ковид-диссидентов. Но то как частный случай. А вот если вдуматься глубже, то их поход в целом против тех, кого можно условно назвать ревнители веры.

В своих на редкость оригинальных «богословских» находках эти деятели больших и малых подмостков договорились до того, что те из православных, кто выражает своё несогласие с намерением властей немедленно колоть всем непроверенную вакцину, построенную на совершенно новом принципе воздействия на клеточную РНК, – враги человечества. И жаждут эти враги, ни больше не меньше, горы трупов. Ибо задумали, помешав гуманнейшей программе вакцинации, снизить популяцию людей на земном шаре! А потому – мы являемся истинными каннибалами.

О том, что та программа – сокращения населения Земли с помощью прививок – была открыто озвучена глобалистами ещё 15 лет назад, эти пропагандисты нам, конечно же, ни гу-гу (один популярный блогер-иерей даже защищал прошлым летом уважаемого им филантропа тов. Билла Гейтса он «нападок» Никиты Михалкова, правда неудачно). Но зато любое неприятие в нашей среде всей этой фальш-кампании мiрового обмана с помощью СМИ – подаётся этими кипящими от благородного негодования ведущими не иначе, как тяжелейшая форма нашего суеверия и фобий. Показывающая, во-первых, дремучесть нас, православных (как выясняется – явного большинства). А во-вторых, в лучших традициях незабвенного 1937-го, ими подаётся дело так, что те, кто озвучивает публично точку зрения противоположную вакцинации – это безусловно агенты иностранного влияния. Если не внедрённые шпионы, то уж продавшиеся Западу предатели – как минимум… Которые злостно хотят лишить РФ «причитающихся ей с международного рынка 27 млрд. $ за российскую вакцину»! Анекдот, но именно в такую цифру «прибутка» для РФ оценивают на голубом глазу эти знатоки «чудо света» тов. Гинцбурга. Так властям мягко и ненавязчиво подсказывается: где именно тут водятся враги экономического развития РФ…

[здесь автор робко поднимает руку: да продайте её, наногении вы наши, заграницу хоть на 500 млрд., даже всю без остатка – только русских пожалейте! Так что к подрыву экономики мы, скептики вакцинации, как-то… ну, никак!.. Напротив – торгуйте на здоровье! (вы всё равно больше ничего не умеете) Только посмотрим: кто у вас и насколько её в реальности купит? Или опять будете «кредит» на миллиарды $ давать, затем безплатно (в счёт кредита) поставлять, а спустя несколько лет кредит – разумеется по мудрой рекомендации МВФ и ВБРиР – будет «реструктурирован»? По-русски сказать – прощён и забыт… А не кажется ли, что лучше вообще ничего не делать, чем так «развиваться»? Смотрите: нефть сосём и за границу гоним – а в экономику шиш! Лес в Сибири вырубают – финансов в госбюджет от этого, в итоге, ноль! Так и надо, значит, на всё забить и перестать сырьё из страны гнать себе в ущерб! Вот вакцина – это замечательно! Продавайте её на Запад, сколько хотите! – всё равно от вашего бизнеса в бюджете мышь повесится…]

Понятно, что раз те СМИ практически церковный официоз – то и точку зрения их дикторы высказывают «благословлённую», ожидать там разноголосицы было бы странно. Но, приходится напомнить, что официальность должна быть, как минимум, всё-таки не в ущерб порядочности. Мы же видим обратное. Так, ведущими упоминаются их оппоненты исключительно в уничижительных тонах, прежде всего – как абсолютные невежды, а потом ещё и преступники. О том, что эти оппоненты вакцинации, особенно из заслуженных медиков, понимают проблему иммунитета и здоровья общества на 2 порядка лучше, чем эти юноши – такой крамольной мысли им в головы не приходит никак. Действительно, ведь «благословение говорить – у нас, а не у них», каких-то там академиков и профессоров. Но поскольку патриархия и партия сказали: «Надо!» – то мы и видим, что отрабатывается заказ не оглядываясь ни на науку, ни на церковную традицию, ни, даже, на совесть. А когда этих дикторов в комментариях к роликам их передач народ стал, извините, «дрючить» не по-детски (вплоть до «упоминовения о родителях»), то и их раздражение, выплёскиваемое ими после народной экзекуции на экраны, по сути свелось к известному: «Но этот народ невежда в законе, проклят он…» (Иоан. 7;49)

Что примечательно. Эти телеведущие вдруг решили, что теперь именно они, а не клир и народ, знают: что такое Православная вера. И кого из нас – православным великодушно оставить, а кого – от Православия отставить. И ладно, если б они прямо ссылались на то, что это курс церковных властей – дескать, слушайтесь и заткнитесь. Нет, понятно, такой номер уже не пройдёт. Потому подаётся это всё под дружный гвалт заботы о «здоровье народа».

Вообще надо признать, подобный зуд в отношении к православному народу – дескать: ничего вы в вере не понимаете, а мы, грамотные, вас сейчас, так и быть, просветим – в последний век всё ширится. Началось то ещё с обновленцев – но тех народ сразу отверг. Потом эстафета перешла к деятелям типа о. А. Шмемана, который стал между сигаретой и кофе объяснять, что, дескать, Св. Блгв. Имп. Юстиниан Великий (постоянно окружённый святыми, которому даже являлась Богородица) – совсем неправильно понимал, что такое Церковь[1]. А вот теперь он, о. Александр, из богохранимой Америки середины ХХ в., про Церковь нам сейчас всё правильно разъяснит. Далее по его трудам, в частности, стали учить в РПЦ молодое духовенство, далее экуменизм как богословская норма, «теория ветвей» и т.д… Но этой темы мы коснёмся отдельно.

Здесь меня интересует несколько иное. Понятно, могу ошибаться, да и вообще влезать в некие «психологизмы» незнакомых тебе людей – дело рискованное и крайне неблагодарное. Но т.к. мы тоже этим телеведущим должны желать спасения души (как они нам того устами вещают), то и я поделюсь неким соображением, которое бросается в глаза. Не себе в корысть, но для их же пользы хотелось бы.

Люди всё это молодые, творческие, и видимо они что-то где-то слышали про систему Станиславского. То есть речь о том, что ты должен верить в то, что изображаешь на сцене. И вот, для того чтобы им верили зрители, они действительно начинают себя погружать в то состояние, когда они верят в то, что начали выдавать нам с экрана за Православие – это действительно, дескать, то, что им всегда и было. Здесь проблема, конечно, вовсе не в Православии. И не в том, чтобы эти дикторы могли бы его исказить и нас всех «переубедить». Наша вера – не фракционная борьба в какой-то земной партии, нас на веру наставляет Сам Дух (1 Иоан. 2; 20, 27). А, если честно – проблема в них самих. Ибо это они начинают входить в роль и верить в то, что им поручают озвучивать. И реальная опасность, если уж говорить правду, грозит вовсе не нам от всех этих каналов – люди думающие просто перестанут их смотреть вовсе (что и давно пора сделать) – а именно этой несчастной молодёжи. Которые заставили себя поверить в то, что та карикатурно-лубочная картинка, которую они ради «художественного соответствия» и «за послушание» приняли – действительно Православием когда-то было… Другое дело – не факт, что не станет в скором будущем. Но то уже от всех нас зависит.

Поскольку есть такие, кто не понимает тонких намёков, то может стоит сказать прямо: речь мы ведём вовсе не о хороших манерах вести дискуссии по спорным церковным вопросам. Всё проще. Оказаться честно «топящим» за поддержку глобализма и его мiровую ложь сегодня в СМИ – это значит иметь именно личное повреждение веры. Причём такое, которое тебя из Церкви Христовой, реальной, – вынóсит (или очень скоро вынесет), а в будущую «церковь» антихриста, т.е. лжецерковь – неизбежно переводит. Вот то разделение в Духе, которое и происходит на наших глазах – и мы все сему не только свидетели, но и самые активные участники.

Признаться, мне и глаз уже не надо закрывать, чтобы представить, как эти птицы-говоруны, преисполненные торжественного пафоса, нам начинают вещать, что и не так убит был Св. Царь Николай II, да и не теми, да и не там похоронен, а вот теперь – и мощи его вдруг – «опа!.. – вот тут!!..» – ну-ка, быстренько, «на поклонение» шагом марш… А, если стрелка компаса дёрнется – то и вовсе не убили, а «жил долго и счастливо…» Сомневаетесь? А вот я, грешный, – что-то нет… Недаром эта тема активно прокачивается в интернете уже десяток лет – без малейших возражений (NB!) как со стороны властей, так и патриархии. Хотите поспорить? Так на здоровье! И образец для примера есть. Был уже один такой «отморозок», всё объяснял, что готовится подлог царских мощей, да ещё имел дерзость серьёзные экспертизы заказывать и их оплачивать. Его зовут Василий Бойко-Великий. И что? Да ничего – сидит уже 3 года в тюрьме, даже без суда… «Случайно? Не думаю…» – простите за идиотскую присказку, знакомую завсегдатаям TV…

Утомив читателя таким пространным предисловием (прошу прощения), перехожу к тому, чему посвящена данная публикация.

Святая Гора Афон более тысячи лет была и остаётся важнейшим местом практического Православия. Не богословских изысков и не числом защищённых теологических диссертаций, а местом знания Бога, богообщения и опыта обóжения. Для нас также важно то, что хотя на ней всего один русский монастырь – тем не менее там молитва о Руси и о Русском Царстве, особенно с XIV в., даже после злосчастного 1917-го, была крепче всех на земле. А внимание к России – постоянным, далее мы то увидим у чистокровного грека.

На самые животрепещущие вопросы, в том числе по заражениям вирусом, закрытии храмов, «дезинфекции» Св. Даров, масках, и пр. – ответ ниже даёт архимандрит Савва Святогорец. Бывший профессиональный медик в мiру, очень уважаемый насельник Св. Горы, которого уже почитают там за старца, что показательно.

Почему его слова для нас сегодня так важны? Да потому, что он и есть настоящий наследник тысячелетней православной традиции. Православие – это то, о чём нам здесь в спокойных тонах говорит архимандрит Савва. А не нервные выскочки с наших телеканалов, которые едва научась крестить лоб – лезут учить Русский народ: что такое Церковь, как она должна жить, как понимать её традиции и каковы должны быть наши нормы благочестия. И сравните: что свободно говорит грек о мiровой ситуации и глобалистах – и что говорил у нас в РФ об этом же схииг. Сергий (Романов)? Разница есть? Да, по сути, никакой. И примечательно: никакой спецназ НАТО келью архим. Саввы ночью не атаковал, дверей/окон не бил, его с Афона за прошедшие полгода не выкрал, отправив в душеспасительный скит Гуантанамо…

С чего бы это? Разве не у нас «главная» православная страна в мiре?.. Главная-то она главная, но пока именно она по скорости построения здесь тотального концлагеря глобального контроля над человеком – стала опережать прочие, куда более благополучные по уровню жизни, стрáны. Именно русских кому-то оказалось важным согнуть и прижать первыми. А весь этот, типа наш, хвалёный «атомный щит», про который так любят бить в бубен наши патриоты, – в данном случае не действеннее промокашки. Зачем он нужен, если выворачиванию нас наизнанку, лишению нас свободы и ограблению страны – нисколько не препятствует? Показывать вовне красивые мультики, ради возобновления финансирования отсталой железками и личным составом натовской военщины? Друзья, мы точно нигде не ошиблись?..

Короче, братия, очень прошу внимательно текст этой беседы на Афоне прочесть. На тó, чтобы думать – не надо брать никаких особых «благословений». Нас на это уже благословил Творец, ещё при создании наделив нас разумом и даже богоподобием. Подчёркиваю, хотя в интервью речь не о России, а о сути и нормах нашей Христовой веры – но поднятые в нём вопросы касаются того, что у нас сегодня волнует практически каждого. А выводы из него мы можем и должны сделать именно общемiровые: что нас всех ждёт? Никаких иллюзий у нас больше остаться не должно: всё то явная подготовка к приходу того самого «вместо»… о котором более 3 тыс. лет, начиная со Св. прор. Даниила, говорит нам Писание.

Гл. ред. сайта «В.П.» Александр Махотин

 

Как нам жить во время нынешних гонений на Православие?

Интервью протопресвитера Петра Хиирса с архимандритом Саввой Святогорцем (5.06.2020)

Прот. Петр Хиирс: Постепенно люди начинают понимать, что «с этим карантином что-то не так». Многие боятся, что произошедшие изменения необратимы и что мы не сможем уже вернуться к нормальной жизни. Многие верующие, особенно за рубежом, задаются вопросом, что делать в этой ситуации. Мне пишут: «Я живу в часе езды от церкви, а священник не принимает меня на исповедь. Как мне теперь жить? Что мне делать?». Они выражают свою тревогу, своё безпокойство и страдают. Что можно сказать им в ответ, Геронда?

Архим. Савва Святогорец: У нас есть пример первых христиан, которые, несмотря на множество опасностей, выходили из дома ночью и тайно служили Божественную Литургию в гробницах мучеников, в катакомбах, под землей, скрываясь от гонителей и рискуя своей жизнью. Самое главное, что мы должны понять сегодня – это то, что мы подвергаемся гонениям. Это не произошло спонтанно или случайно; всё было спланировано заранее.

сатанистка «мадонна»: шоу на Интервидении-2019 и альбом того же года

В интернете вы можете найти множество соответствующих доказательств. Наступление этой пандемии было предсказано в одной книге, изданной в 80-х годах ХХ века[2]. Или, например, не так давно, знаменитая каббалистка Мадонна сделала шоу с респираторами. Я называю их «слоновьими хоботами», потому что они не только не защищают людей, но и делают их больными, важно это помнить.

Что касается маски (я сейчас говорю как врач по образованию), она не защищает человека; её должен носить человек, который болен и который стремится защитить окружающих от капель слюны, которые он разбрызгивает при чихании и кашле. Или, например, маску надевает врач во время операции, чтобы сохранить человека на операционном столе от бактерий, которые могут попасть в открытую рану воздушно-капельным путём.

Прот. Петр Хиирс: Мы, конечно, не должны носить её в храме.

Архим. Савва Святогорец: Да, конечно. Если человек надевает маску в храме, потому что боится «заразиться» от святыни, это свидетельствует об отсутствии веры, это хула на Святого Духа.

Прот. Петр Хиирс: Да...

Архим. Савва Святогорец: Потому что если мы ведём себя таким образом в храме, если мы не прикладываемся к святым иконам, которые являются источником освящения, то мы нарушаем священные каноны, в частности определение Седьмого Вселенского Собора: «Кто не поклоняется святым иконам, подлежит отлучению». Такие люди отсекаются от Церкви, они духовно мертвы. Человек, который презирает святые иконы и брезгует ими, считает их «нечистыми», рискует лишиться спасения, если он не покается.

Прот. Петр Хиирс: Это вопрос веры...

Архим. Савва Святогорец: Это догматический вопрос, вопрос священных канонов, и никто ни в коем случае не может прикрываться своим епископом, говоря: «Я не буду этого делать, потому что так сказал мне епископ». Что заповедовал нам св. апостол Павел? «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что́ мы благовествовали вам, да будет анафема» (Гал. 1; 8). Не говоря уже о каком-то человеке, даже если это епископ, или о целом Синоде, или Соборе, даже если это Всеправославный Собор…

Прот. Петр Хиирс: ...если они запрещают нам...

Архим. Савва Святогорец: ...если они запрещают нам поклоняться святым иконам, или целовать руку священника, или причащаться – всё это противоречит священным канонам, и нам не позволено подчиняться этому ни при каких обстоятельствах.

Прот. Петр Хиирс: Некоторые говорят, что достаточно поклониться иконе, можно не прикладываться к ней.

Архим. Савва Святогорец: Это напоминает мне папистов, так поступают римо-католики, но такая практика свидетельствует о заблуждении и ереси. Это противоречит священным канонам и делает нас повинными отлучению от Церкви, мы должны это осознавать.

Нам известен случай с одним подвижником, которого диавол долгие годы искушал блудными помыслами.

В какой-то момент этот подвижник разгневался на искусителя и сказал ему: «Я уже состарился, оставь меня в покое, ты мучаешь меня столько лет!». И тогда лукавый ответил: «Я оставлю тебя в покое, если ты перестанешь поклоняться иконе Пресвятой Богородицы, которая у тебя в келии». А старец действительно каждый вечер молился перед этой иконой и прикладывался к ней.

Он пошёл к своему духовному отцу, человеку просвещённому Духом Святым, и передал ему слова диавола, что «блудная брань закончится и пройдёт, если ты перестанешь почитать икону Богородицы». На это духовный отец сказал монаху: «Не делай этого ни при каких обстоятельствах, это послушание. В тысячу раз лучше продолжать эту брань, даже переживая падения в ней, чем перестать поклоняться иконе Пресвятой Богородицы». Это выводит нас за пределы Церкви.

Прот. Петр Хиирс: Потому что почитание икон относится к поклонению Богу, дарующему нам жизнь вечную.

Архим. Савва Святогорец: Почитание святых икон выражает нашу любовь к Богу, которая является первой заповедью. И, как вы сказали ранее, якобы «во имя любви» они говорят нам не поклоняться иконам, не принимать Святое Причастие традиционным способом и не целовать руку священника. Любовь к ближнему ни при каких обстоятельствах не должна вступать в противоречие с любовью к Богу. [выделено нами – А.М.] Уже из одного только этого мы можем понять, что такие наставления неверны, потому что Сам Христос сказал нам, что эти две заповеди едины: то есть, когда мы любим Бога, мы также любим и ближнего.

Первой заповедью является любовь к Богу, а за ней следует любовь к ближнему. Если мы по-настоящему возлюбили Бога и поклоняемся Ему, то мы ни при каких обстоятельствах не сможем причинить вред ближнему. Любое поклонение Богу, которое является исполнением первой заповеди, переданной нам Святыми Отцами нашей Церкви, ни в коей мере не наносит ущерб второй заповеди, которая есть любовь к ближнему. Ни в коем случае. Поэтому всё, что они нам говорят, не основывается на Евангелии и противоречит ему. Ведь они убеждают нас отменить первую заповедь во имя второй. [выделено нами – А.М.] Вот к чему они нас призывают.

Перевод: «Держишь в руках самого Христа! И носишь намордник, чтобы не заразиться?..»

Прот. Петр Хиирс: Мы грешим против первой заповеди, когда не ходим в Церковь для молитвы и не причащаемся.

Архим. Савва Святогорец: Именно так.

Прот. Петр Хиирс: Это отмена первой заповеди…

Архим. Савва Святогорец: Да, таким образом мы отменяем первую заповедь, поклонение Богу, которое совершается в нашей Церкви многими способами. Участие в богослужениях, почитание святых икон, целование руки священника – всё это является поклонением не какому-то человеку и чьей-то руке, а поклонением Самому Христу. Священники призваны быть «примером и образцом жизни во Христе» и являются носителями Божественной благодати.

Позвольте мне повторить слова святого Гавриила Ургебадзе, Христа ради юродивого, который говорил: «Святые Отцы учат, что один священник по благодати Святого Духа имеет столько силы, сколько не имеют все миряне вместе взятые». Вы слышите? У всех мирян нет такой силы, как у одного священника.

И вы теперь будете мне говорить, чтобы мы запретили верующим оказывать почтение священнику? Чтобы они не прикладывались к руке, прикоснувшейся к Христу? Чтобы мы сказали им, будто рука священника может заразить нас?

Ранее мы приводили слова преподобного Симеона Нового Богослова: «И рука моя, и нога, все мои члены наполнены Светом. После Причащения я становлюсь богом по благодати».

А ещё он говорил: «Свет Твой, облистая меня, оживотворяет меня, Христе мой! И даже если меня постигнет болезнь», - вот, пожалуйста, он упоминает о болезни и далее продолжает, - «и скорби, и печали, и узы, и голод, и темница… или другие, ещё более ужасные страдания, приносящие боль и окутывающие меня мраком… Христос мой, Твой возсиявший свет прогоняет всё!». Видите, Свет Христов изгоняет любые скорби: и болезнь, и печаль, и голод, и мрак темницы.

Прот. Петр Хиирс: Как красиво. В каком это гимне?

Архим. Савва Святогорец: Это 51 (74) гимн преподобного Симеона Нового Богослова. Святые Отцы высказывались совершенно определённо и ясно. Как после этого можно говорить о заражении во время Святого Причащения?

Недавно в Румынии произошел один замечательный случай.

Прот. Петр Хиирс: В наши дни, верно?

Архим. Савва Святогорец: Да, весной 2020 года.

Прот. Петр Хиирс: Подобные случаи происходят во укрепление нашей веры.

Архим. Савва Святогорец: Мы должны верить в величайшую силу Святого Причастия, а также в то, что мы не можем заразиться при причащении Святых Таин. Это произошло в Сочаве, где находятся мощи св. Иоанна Сочавского.

Прот. Петр Хиирс: Этот святой особенно почитается в Румынии.

Архим. Савва Святогорец: Этот великий святой, новомученик Иоанн был родом из Понта (город Трапезунда). А в Сочаве находятся его святые мощи, и это второе по значимости место паломничества в Румынии после мощей святой Параскевы в Яссах. Там же, в монастыре св. Иоанна в Сочаве, находится епископия.

В настоящее время епископом этой епархии является глубоко престарелый архиепископ Сочавский Пимен. И вот у этого девяностолетнего старца весной 2020 года был диагностирован коронавирус (covid-19).

Конечно, всё это ещё под вопросом, потому что, как признают почти все ученые, тест, который у нас есть, не является специфическим для коронавируса, и он может указывать и на что-то другое.

Вчера я посмотрел одно видео, где премьер-министр одной из африканских стран дискредитировал сотрудников Всемiрной организации здравоохранения. Он прислал им на анализ образцы, взятые у фруктов, моторного масла и других предметов, и проведённый тест показал, что все они «больны» коронавирусом! Это полная дискредитация ВОЗ! А ведь мы доверяем этим людям и получаем от них инструкции по всему мiру.

Прот. Петр Хиирс: Это те самые люди, которые хотят ввести сексуальное образование для детей от двух до четырех лет и научить их самым извращённым вещам; очевидно, что некоторые из них являются «людьми тьмы». А мы обращаемся к ним с просьбой руководить нами в вопросах здравоохранения. Это проблема…

Архим. Савва Святогорец: Огромная проблема. Сейчас в прессу просочились некоторые сведения, что они получили огромные суммы денег от тех глобалистов – людей, которые хотят сформировать всемiрную сионистскую империю и всемiрное правительство, потому что это цель сионизма.

Они больше не ждут Мессию, который организует правительство их мечты, они делают это сами. А ведь именно поэтому сионисты и убили Христа: они ожидали, что Он будет всемiрным лидером, который создаст всемiрную империю, мощное и вечное земное государство. Им не нужно было Духовное Царство, которое пришёл создать наш Господь: Церковь Христова.

Теперь они изменили свои намерения и говорят: «Мы не будем ждать Мессию, Мессия задерживается, поэтому мы установим правительство сами». Именно на это направлена вся это мiровая кампания по одурачиванию людей через СМИ: чтобы они привели к власти «своего человека» и посадили его на престол. Они сами пишут об этом…

Архиепископ Сочавский Пимен

Но давайте вернёмся к нашей истории в Румынии и поговорим об этом епископе, который живёт в монастыре св. Иоанна Трапезундского в Сочаве. Монастырь сообщил о том, что Владыка Пимен на Пасху и в Светлый понедельник служил Божественную литургию и причащался из одной Чаши с отцами монастыря и всеми сослужившими ему в тот день клириками.

Поскольку с начала Страстной седмицы он чувствовал недомогание, в Светлый понедельник его привезли в городскую больницу, носящую имя св. новомученика Иоанна, где тест на коронавирус показал положительный результат. Вечером он был направлен в другую больницу «Матей Бас».

Дальше я зачитаю сообщение монастыря в том виде, как оно было напечатано в прессе: «Сообщаем, что наш архиерей, Его Высокопреосвященство Пимен, на Пасху и в Светлый Понедельник служил Божественную литургию вместе с остальными отцами монастыря св. Иоанна Нового в Сочаве. Все они причащались из одной Святой Чаши, как это всегда происходит во время Божественной литургии, за исключением одного диакона, который выполнял обязанности пономаря, следил за порядком богослужений и, – как указывает сообщение, – по причине охватившего его маловерия отказался от Причастия.

После продолжительной дискуссии и многочисленных негативных комментариев, прозвучавших по телевидению, наконец-то, получены лабораторные результаты тестирования отцов и мирян, выполняющих различные послушания в священном монастыре. Все результаты тестов были отрицательными. У всех, кто Причащался из одной Чаши, и даже у мнимого больного, епископа Пимена, диагноз «коронавирус», в конечном итоге, не подтвердился. Положительным был только один результат: у того, кто побоялся приступить ко Святой Чаше, отца диакона»[3]. [выделено нами – А.М.] Всё это попустил Бог ради вразумления тех теплохладных верующих, которые приближаются ко Святой Чаше и к священной лжице с долей сомнения.

Как видите, нам нет необходимости прибегать к лже-икономии в столь важных вопросах. Сам Господь наш и Бог, Иисус Христос, управляет всё таким образом, чтобы укрепить и поддержать даже маловерных. Им достаточно только внимательно присмотреться к происходящим событиям, и они поймут, что в Церкви ничего не нужно менять. Мы должны полностью довериться Богу…

Прот. Петр Хиирс: Бог Сам всё управит…

Архим. Савва Святогорец: Вот именно. Бог заботится о вразумлении тех, кто страдает недостатком веры. Но неверующие останутся при своём мнении, потому что они не желают размышлять о Божественном домостроительстве. Они не желают слушать даже очевидные доказательства.

По-видимому, вся беда заключается в том, что нам приходится иметь дело не только с теми, в ком мало веры, но и с теми, в ком вообще её нет… Меня с самого начала поразило, как быстро началась эта шумиха с предполагаемой пандемией. В интернете есть статья, в которой говорится, что журналисты начали писать о «пандемии», когда в Ухане было только два первых случая заболевания. Представьте себе масштаб этой операции: в новостях прозвучало слово «пандемия», когда во всём мiре было всего лишь двое больных!

Прот. Петр Хиирс: Я помню, как в начале эпидемии многие начали писать: «Мiр изменился! Прежнее прошло, и нам теперь не вернуться назад. Эта болезнь всё изменила». Мы ещё не успели разобраться, что происходит, а они уже начали говорить нам о завтрашнем дне. Что это такое?

Архим. Савва Святогорец: А наши политики, которые являются завсегдатаями эксклюзивных клубов и тайных обществ, таких как Бильдербергский клуб, говорили о том, что «пандемия пришла надолго и эти меры введены, чтобы остаться надолго». Почему они должны остаться надолго? Если эпидемия закончится, меры не должны оставаться навсегда. И мы видим, что теперь, когда так называемая пандемия почти исчезла, очень строгие меры всё ещё сохраняются, особенно в храмах.

Св.-Троице-Сергиева Лавра…

Мы наблюдаем применение очень строгих мер. Например, мне сегодня прислали из Германии список мер, применяемых во время эпидемии в Германии (в Элладской Православной Церкви), где указано, что верующие обязаны носить маски во время всех служб и держать дистанцию 1,5 метра. Эти меры и всё то, о чём мы уже говорили прежде – это хула на Святого Духа.

Прот. Петр Хиирс: Это навязывается государством или Церковью?

Архим. Савва Святогорец: К сожалению, это идёт от Церкви: от церковного руководства. Митрополии Германии издал такую энциклику. Это неприемлемо. Мы уже говорили о том, что происходит на освящении храма. Епископ встаёт на колени и читает особые молитвы. Он обращается к Богу и молится таким образом:

«Устави его (т.е. храм) пристанище обуреваемых (= чтобы он был пристанью для терпящих бедствия), врачевство страстей (= чтобы он был лечебницей для болезней души и тела)».

Раньше во время пандемии, когда всюду распространялись инфекционные заболевания, люди шли в храмы, чтобы найти утешение и исцеление. И в наш монастырь в Эдессе привозили больных, особенно душевнобольных, и оставляли их у нас на несколько дней или даже месяцев. Вскоре больные поправлялись – благодаря частому пребыванию в церкви и жизни в благодатном месте, возле святыни. Куда ещё идти больному, если не ко Христу, Который является Врачом душ и телес наших? Почему мы читаем эти молитвы и, тем не менее, не верим им?

Прот. Петр Хиирс: А самое трагическое – это то, что мы, которые должны быть поводырями, наставниками, и вести людей за собой в храм, напротив, препятствуем им ходить в церковь.

Архим. Савва Святогорец: Мы сами выгоняем болящих из Врачебницы, это трагично. Один мирянин очень точно сказал мне: «Сегодня пастыри заперлись внутри овчарни и оставили овец снаружи, чтобы их съели волки» [выделено нами – А.М.]. Вот что сейчас произошло. Архиереи и священники заперлись в храмах, совершают литургии сами, а мирян оставили на улице. Знаю некоторые истории, которые никого не оставят спокойным. Одна бедная верующая женщина разсказывала мне, как она, стоя на улице, прижала ухо к стене храма, чтобы постараться разслышать хотя бы одно слово из службы, совершаемой священниками и епископом в храме. Разве это нормальная ситуация?

Прот. Петр Хиирс: Господи, помилуй!

Архим. Савва Святогорец: Мне разсказывали ещё один случай со Святой Горы Афон. Когда началась вся эта история, в монастыре перестали принимать мирян. Один известный старец подошел к настоятелю и сказал: «Отче, тебе нравится эта ситуация? Сегодня на нашем престольном празднике не было ни одного мирянина. Он был безблагодатным, понимаешь? Мы не впустили их внутрь, и сами лишились благодати Божией». Потому что Церковь – это все мы вместе. Вы не можете лишить кого-либо Божественной Литургии и Причастия по своему произволу. Это запрещено. «И приходящего ко Мне не изгоню вон» (Иоан. 6; 37). Христос очень ясно высказывается по этому поводу.

Прот. Петр Хиирс: Для кого мы тогда служим?

Архим. Савва Святогорец: Точно. Только для архиереев и священников? Мы создаем элитную группу?

Прот. Петр Хиирс: Какую-то касту избранных.

Архим. Савва Святогорец: Касту, да. Посмотрите, как прекрасно говорится о храме в молитве. Епископ молит Христа, чтобы храм стал лечебницей для страстей и «прибежищем немощных». Храм – это убежище для больных, и он не может быть закрыт. Даже если человек болен и стар, почему вы закрываете перед ним двери храма? Где он найдёт утешение? Говорят: «Он войдёт внутрь и заразится». Как он может заразиться? Храм наполнен благодатью, потому что Христос «посреди нас». Разве Христос когда-нибудь позволит нам заразить друг друга в храме?

Прот. Петр Хиирс: В связи с этим возникает вопрос, Геронда, может быть, это мы потеряли ощущение благодати?

Архим. Савва Святогорец: Да, именно так.

Прот. Петр Хиирс: И поэтому мы не понимаем, что мы потеряли?

Архим. Савва Святогорец: У нас нет настоящего духовного опыта; нет у нас духовной жизни.

Прот. Петр Хиирс: Как же нам понять, ощутить это, если мы утратили смысл духовной жизни?

Архим. Савва Святогорец: К сожалению, сейчас наблюдается сильное падение нравственности и среди духовенства, и среди мирян, поэтому мы сильно уклонились от веры. То, о чём мы сейчас говорим, относится не к области нравственности, а к области догматики; это заблуждения и грехи против веры. Но, как говорил наш научный руководитель профессор Димитриос Целенгидис, если кто-то согрешает против нравственности, он вскоре согрешит и против веры. Все Святые Отцы говорят нам это.

Прот. Петр Хиирс: Да, это так.

Архим. Савва Святогорец: Если мы потеряем нравственность, как это уже случилось с большинством из нас, то отступление от веры – это всего лишь дело времени.

Прот. Петр Хиирс: Могу ли я спросить, в чём находится корень зла? Как мы дошли до такого состояния?

Архим. Савва Святогорец: Корень зла – это, конечно же, грех, это отступничество, это подчинение родоначальнику всякого зла, диаволу. Первый шаг ко греху – это праздность, как говорят нам Отцы. Праздность или небрежение о духовном – это корень всех пороков. Диавол вовлекает нас в праздность, нерадение, а затем в грех. А вслед за грехом наступает отчаяние. И он предпринимает все возможные усилия, чтобы довести нас до самоубийства, потому что он есть человекоубийца искони. По такому пути развивается зло.

Храм ни в коем случае не может быть местом заражения верующих, они должны хорошо это уяснить. Это задача номер один, чтобы мы могли занять надлежащую позицию и правильно противостоять всему этому искушению, этому нападению. Мы должны сопротивляться, как только можем, и приложить всевозможные усилия, чтобы служить литургию.

Мы уже говорили, что мы не должны подчиняться беззаконию. Когда Святых Апостолов привели к первосвященникам, которые запретили им говорить о Воскресении, те сказали: «Мы не можем этого сделать». Вы можете на это сказать, что это были первосвященники того времени. Да. Но это касается так же и нас. «Должно повиноваться больше Богу, нежели человекам» (Деян. 5; 29). Мы не можем подчиняться тем приказам людей, которые отвращают нас от послушания Богу.

Так вот, в молитве на освящение храма говорится, что храм есть «врачевство страстей, прибежище немощных, бесов прогонение». Одержимые бесами и те, кто находится под воздействием нечистых духов, входя в храм, освобождаются от демонической энергии (конечно, при покаянии во грехах и соблюдения всех остальных условий).

Далее епископ говорит: «Во еже быти очесам Твоим отверстым на него день и нощь». Это означает: Господи, да будут глаза Твои день и ночь прикованы к этому храму. Понимаем ли мы, что это значит? Это означает, что каждый храм, освящённый по православному чину, охраняется Самим Богом. Очи Божии непрестанно взирают на храм Его святый. Разве может Господь допустить, чтобы мы, верующие в Него, заболели от присутствия в Его Доме?

И далее: «И ушесам твоим внемлющим в молитву со страхом Твоим». Да внимают уши Твои молитве и прошениям, возсылаемым верующими.

А в другой молитве говорится: «Владыко Господи Боже наш, уставивый на небесех чины и воинства Ангел и Архангел в служение Твоея славы, сотвори со входом нашим входу святых Ангелов быти, сослужащих нам, и сославословящих Твою благость». Внутри храма пребывают ангелы, которые служат вместе со священниками и славят Бога вместе со всем народом. Может ли быть, чтобы в таком месте произошло заражение? Нет, ни при каких обстоятельствах.

Прот. Петр Хиирс: А значит…

Архим. Савва Святогорец: Во-первых, мы должны укрепиться в вере. Потому что всё так называемое «ковид-богословие», которое они нам по-прежнему предлагают, на самом деле является просто мутнословием. Они загрязняют чистоту веры, которую передали нам Святые Отцы.

Ни при каких обстоятельствах источником заражения не может быть ни Причастие, ни другие святыни, то есть антидор, святая вода, благословенный хлеб, коливо, святые мощи, святые иконы. Ни при каких обстоятельствах. Всё, что находится внутри Храма, свято, так как все святыни осиявает Нетварный Свет. Это то, что следует уяснить в первую очередь.

И второй момент: нам нужно держаться тех священников, которые правильно учат о вере. К сожалению правда и то, что мы переживаем великое падение духовенства. Святой Косма Этолийский пророчествовал о том, что наступит время, когда некоторые клирики станут хуже мирян. Он говорил, что когда такой священнослужитель войдёт в дом, после его ухода нужно будет покадить в помещении, чтобы прогнать греховный смрад, принесённый им с собой. Простите, что мне приходится говорить вам такие вещи.

Прот. Петр Хиирс: Господи помилуй.

Архим. Савва Святогорец: К сожалению, состояние духовенства уже дошло до такого падения… Мне известно много печальных и постыдных случаев такого рода, о которых мне разсказали люди на исповеди, увы.

Один из богопросвещенных греческих старцев, который почил совсем недавно, говорил: «Сегодня в Греции трудно найти даже двести праведных священников». Разве это не печально? И ещё одно свидетельство на эту же тему я слышал сам лично от отца Афанасия Митилинеоса, известного проповедника, около сорока 40 лет назад. Во время одной из своих проповедей он говорил, что из восьми тысяч священнослужителей, которые тогда служили в Греции, примерно тысяча ни во что не верят. Он сказал, что у него есть соответствующие доказательства, которыми он готов подтвердить эту цифру.

Прот. Петр Хиирс: Тысяча из восьми тысяч.

Архим. Савва Святогорец: Это было сорок лет назад.

Прот. Петр Хиирс: Представь себе, что творится теперь…

Архим. Савва Святогорец: А теперь, может быть, осталось человек двести, которые имеют веру и страх Божий. К сожалению, это очень прискорбно.

У нас есть ещё одно свидетельство современной подвижницы благочестия, которая упокоилась около семи или восьми лет назад, если я не ошибаюсь. Её звали Христина, и она подвизалась в Ксанти. Ей было видение, о котором она разсказала одному из своих духовных чад. Она просила его не разсказывать об этом никому до самой её смерти. Что это было за видение?

Она видела Христа. Он явился ей наяву, а не во сне, и сказал об архиереях, которые тогда были в Греции: «Только восемь из них Мои». Это происходило где-то 8-10 лет назад. Из восьмидесяти архиереев, которые служили в то время, только восемь были верны Христу. Не знаю, сколько таких осталось сегодня… не дерзаю назвать это число, одному лишь Христу это известно с точностью.

Самые страшные грехи – это не грехи против нравственности (в которые, к сожалению, мы погрузились сегодня), а грехи по отношению к вере. И мы, наша Элладская Церковь, совершили два нечестивых деяния, два кощунства против веры.

Первое – это то, что произошло в 2016 году на Крите, в Колимбари, где мы полностью предали Православную веру, потому что на Критском соборе еретики всякого рода: протестанты, паписты и т.д., получили наименование «церквей». Мы дали им такое имя, а это значит, что мы признали еретические сообщества «церквами». Это есть величайшее нечестие и хула на веру Христову.

Вторым нечестивым деянием является то, что мы признали раскольников, псевдоепископов из псевдоцеркви Украины, так называемой «ПЦУ». Является подтверждённым тот факт, что две трети этих «епископов» были рукоположены изверженными из сана, следовательно, они не имеют канонического рукоположения. А одна треть и вовсе нерукоположены, это так называемые «самосвяты». Известен случай, когда один из них возложил себе на голову святые мощи, чтобы «рукоположить» себя во епископа![4] Всё это представляет собой ужасное кощунство, и, к сожалению, некоторые из наших архиереев стоят рядом с ними в алтаре и вместе совершают Божественную литургию.

Кудумский монастырь на Крите, в котором старцу Анастасию явилась Пречистая Дева Мария

Но, конечно же, Святой Дух поругаем не бывает, вы не можете обмануть Бога. Естественно, что в этом случае литургия не совершается, а те, кто делает такие вещи, принимают суд и осуждение от Святого Духа.

Прот. Петр Хиирс: Значит, среди причин кризиса, который мы переживаем в наше время, первое место занимает наше отпадение от веры.

Архим. Савва Святогорец: Предательство веры. А другой причиной кризиса являются преступления против нравственности. Не могу не упомянуть и об этом тоже. Я уже говорил в других беседах с верующими о современном подвижнике благочестия, святость которого была засвидетельствована многими, это отец Анастасий Кудумианос, который подвизался в Кудумском монастыре.

Прот. Петр Хиирс: На Крите.

Архим. Савва Святогорец: Да, на Крите. Он удостоился видения Нетварного Света, явления Богородицы и стал свидетелем многих Её чудес. Он разсказал нам об одном из особенных событий в его духовной жизни: о встрече с Пресвятой Богородицей. Она показалась ему очень огорчённой, поэтому он спросил Её, почему Она такая разстроенная. Богородица сказала: «Я огорчена греками и их ужасными грехами». Старец спросил, что это за грехи. Богородица ответила: «Три величайших греха современности таковы: во-первых, это матерная брань и богохульство. Во-вторых, это аборты (по мнению некоторых, у нас совершается до миллиона абортов в год, хотя точное их количество неизвестно, конечно). А в-третьих, это противоестественные грехи в браке».

Все эти извращения пропагандируются в интернете намеренно, каббалистами, сионистами и остальными, чтобы развратить семьи христиан. Многие супружеские пары практикуют их как нечто нормальное, и они безмерно распространились. А между тем, это великий грех и, конечно, хула против образа Божия. (прим. ред. - имеются ввиду сексуальные извращения: оральный, анальный секс и т.п.)

Прот. Петр Хиирс: Геронда, повторим для наших зрителей. Первый грех: матерная брань и богохульство против Бога, святых и Богородицы. Второе?

Архим. Савва Святогорец: Второе – аборты.

Прот. Петр Хиирс: Аборты.

Архим. Савва Святогорец: Ужасное преступление.

Прот. Петр Хиирс: Да. А третье – это извращения.

Архим. Савва Святогорец: Обо всех этих противоестественных грехах, этих извращениях, старец Ефрем Аризонский советовал вопрошать исповедующихся супругов прямо, потому что многие не считают их извращением, а потому и не исповедуются в них. Они думают, что такие нечестивые действия являются нормальными, например, так называемый оральный секс и гомосексуальные отношения (простите, что мне приходится говорить это вслух). Всё это совершенно недопустимо, это аномалия.

К сожалению, есть некоторые духовники «без Святого Духа», как говорил святой Симеон Новый Богослов. Они говорят своим духовным чадам, супружеским парам: «Это не мое дело, вы можете творить всё, что хотите». В наше время эти грехи распространились чрезвычайно широко…

Прот. Петр Хиирс: Простите, что говорил святой Симеон?

Архим. Савва Святогорец: Святой Симеон Новый Богослов тысячу лет назад говорил о своей исторической эпохе, что есть некоторые духовники без Святого Духа! Такие же иереи, к сожалению, существуют и сегодня. Они говорят супружеским парам: «Делайте, что вам угодно, так как вы женаты, вам всё дозволено»… Они не только не убеждают их отказаться от всяких извращений, но даже рекомендуют им подобное.

Прот. Петр Хиирс: Они ещё и советуют это?

Архим. Савва Святогорец: Да, они пропагандируют вседозволенность в отношениях и иногда принуждают одного из супругов к этим страшным грехам под предлогом сохранения семьи. Разве можно советовать сохранить семью с помощью диавола?

Прот. Петр Хиирс: Эти грехи означают, что они будут лишены благодати Божией?

Архим. Савва Святогорец: Да, конечно. Если супруги занимались такими вещами и не покаялись, то, во-первых, они не могут приступить ко Святому Причастию, это самое главное. А если ты не причащаешься, ты отрезан от Жизни, далек от спасения.

Прот. Петр Хиирс: А если их духовник благословляет их на такие дела, они всё равно виновны?

Архим. Савва Святогорец: Конечно. Потому что мы должны выбирать духовника, который имеет православный образ мыслей. Если завтра их духовник скажет им покончить с собой, неужели они это сделают? И хорошо ли это будет?

Прот. Петр Хиирс: В этой критической ситуации, которую мы переживаем сегодня, мы неоднократно слышали, как люди говорят: «Мы должны повиноваться архиереям и священникам, пусть они решают. И они будут в ответе за всё». А теперь вы говорите мне, что это неправильно, что мы тоже должны разбираться в нашей вере.

Архим. Савва Святогорец: Точно. Мы не какие-то неразумные животные, Господь одарил нас разумом и безсмертной душой. Поэтому мы должны разсуждать, являются ли действия духовных отцов правильными. Не осуждать их, не впадать в грех осуждения, а разсуждать об их действиях и словах, чтобы отличить – как сказал бы приснопамятный отец Афанасий Митилинеос – правильное от неправильного, фальшивого. Как отличить волка в овечьей шкуре от истинного пастыря? Для этого у тебя должны быть какие-то критерии. Надо уметь разсуждать.

Сам Христос сказал нам: «Судите судом праведным» (Иоан. 7; 24). Христос также сказал: «Не судите, да не судимы будете» (Мф. 7; 1). Некоторые иереи и епископы любят повторять эти слова в том смысле, чтобы им не досаждали и они могли бы делать и говорить всё, что захотят. Но они не могут творить произвол в Церкви. Все их действия должны подчиняться Евангелию. И всё то, что они говорят и советуют людям, должно соответствовать священным канонам.

Преподобный Никодим Святогорец приводит в своей книге «Эксомологитарий» один случай, когда духовник допустил своё духовное чадо к Святому Причастию, несмотря на то, что этот человек совершил некоторые смертные грехи и по правилам должен был понести епитимью. И, конечно же, после смерти его духовное чадо попало в ад. Об этом пишет святой Никодим Святогорец.

И вот этот человек явился своему духовнику, который был ещё жив, и сказал ему: «Из-за тебя я в аду. Так как я попал в ад из-за тебя, то я возьму тебя с собой». И в тот же момент его духовник умер, и душа его отправилась вслед за духовным чадом во тьму кромешную. Таково наше Священное Предание, и мы должны помнить о нём.

Прот. Петр Хиирс: Время нашей беседы подходит к концу, до новых встреч в ближайшем будущем. Благодарим вас за внимание.

На фото: слева архим. Савва Святогорец, справа – протопресв. Петр Хиирс

*       *       *

Данное интервью на русском взято нами с блога «Трость скорописца» (myrophoros.blogspot.com/2021/02/blog-post_21.html), которому выражаем глубокую признательность.

Греческий оригинал интервью:

Кто понимает язык, советуем послушать также:

Ἡ καινούρια αἴρεση καί βλάσφημη Θεολογία περί μολυσμοῦ στόν Ἱερό Ναό, Ἀρχιμ. Σάββας Ἁγιορείτης –

и: Η βλασφημη αιρεση περι μολυσμου στο ναο – ενασ νεοβαρλααμισμοσ, αρχιμ. Σαββα Αγιορειτου –

 

 

[1] См. подробнее разбор данной темы: «Церковное предание и его противники» - http://www.verapravaya.ru/forum/all_1/section_16_1/topic_17/

[2] В книге «Глаза тьмы» 1981 года издания по сюжету опасный вирус, привезённый беглецом из Китая, убивает заражённых всего за несколько часов. Первоисточником страшной эпидемии, по замыслу автора, является изследовательский центр в Ухане, который и на самом деле существует в окрестностях города. (прим. переводчика)

[3] В соцсетях даже поторопились объявить Вл. Пимена умершим: https://mail.seraphim.com.ua/seraphim/novosti-pravoslaviya/item/66341-v-seti-oprovergli-fejk-o-smerti-ierarkha-rumynskoj-pravoslavnoj-tserkvi

[4] Архим. Савва видимо имеет в виду рукоположение так наз. «липкивцев» ещё 1920-х гг., когда первые потуги украинской автокефалии ещё только начинались. Тогда действительно главарь этой группировки поп Липкивский при участии других таких же самочинных попов и даже мирян, при касании мощей – объявил себя епископом. Хотя этой самосвятской группы тогда, разумеется, ни одна поместная Церковь не признала. Позже, при попытке немцев создать независимую автокефальную украинскую «церкву» во время 2 Мiр. Войны (в пику РПЦ МП) – её клир, включая и самосвятов, бежал на Запад и осел в Канаде. Там всё это месиво уже перемешалось, т.ч. ни о какой «каноничности» подобной организации быть не могло. Когда у бывш. митр. Киевского Филарета (Денисенко) не вышло занять Московскую патриаршую кафедру в 1990 г. – он зело разгневался, устроив в 1992 г. известный автокефальный раскол (надо знать, что к концу СССР общее количество приходов в РПЦ МП было ок. 6450 (включая зарубежные во всём мiре), но на Украине было 2/3 от этого общего числа; т.ч. матёрый кгбшник Денисенко пытался увести из РПЦ бóльшую часть приходов). И далее, ища как бы ему быть признанным иными Поместными Православными Церквами, которые его до последнего времени ни в коем случае не признавали, он соединился с украинской беззаконной диаспорой из самосвятов в Канаде, даже выписав себе оттуда престарелого «патриарха» Мстислава (который вскоре же как-то очень загадочно в Киеве и скончался). Вот именно таким образом Денисенко и сконструированная им «ПЦУ» оказались не просто сборищем раскольников, но и соучастниками самочинного самосвятского начинания. (ред. – А.М.)

Важно!
1. В имени разрешено использовать только буквы ( латинские / русские ), цифры и пробел.
2. Количество символов в имени может варьироваться от 2-х до 50-ти.
3. В качестве имени необходимо использовать нормальное человеческое имя ( не кличку, не ник, не логин ).
4. Настоятельно просим писать ИМЯ, а не что попало. Иначе появление сообщения на Форуме не гарантируем
* Ваше имя:
* Текст нового комментария [ T ]:
Ж   К   П   З         [выделить]      код   цитата   цитата-блок         
тег [B], выделенный этим тегом текст будет отображаться жирным шрифтом( посмотреть пример здесь )
тег [I], выделенный этим тегом текст будет отображаться курсивом( посмотреть пример здесь )
тег [U], выделенный этим тегом текст будет отображаться с подчёркиванием( посмотреть пример здесь )
тег [S], выделенный этим тегом текст будет отображаться зачёркнутым( посмотреть пример здесь )
тег [ALIGNCENTER], выделенный этим тегом текст будет выровнен по центру( посмотреть пример здесь )
тег [ALIGNRIGHT], выделенный этим тегом текст будет выровнен по правому краю( посмотреть пример здесь )
квадратные скобки, выделенный ими текст подсвечивается красным цветом( посмотреть пример здесь )
тег [COLOR=#RRGGBB], цвет задаётся тремя каналами ( R - красный, G - зелёный, B - синий ), по два символа на канал ( 00 - минимальная яркость цвета, FF - максимальная яркость цвета, т.е. цвета указываются в 16-ричном формате, от #000000 до #FFFFFF ), выделенный этим тегом текст будет закрашен указанным цветом( посмотреть пример здесь )
тег [CODE], используется, если есть необходимость разместить в статье какой-либо программный код, с сохранением его форматирования ( пробелы, отступы )( посмотреть пример здесь )
простая цитата, текст без переносов с поставленным впереди символом ">" будет подсвечен, как цитата( посмотреть пример здесь )
тег [QUOTE], выделенный этим тегом кусок текста, будет выведен с отступом и подсвечен цветом, отличным от основного, тег нужен для выделения цитируемых кусков текста, внутри которых есть разбиение на строки и параграфы( посмотреть пример здесь )
добавление в текст смайликов( посмотреть пример здесь )
тег [URL=адресссылки], добавление в текст ссылок( посмотреть пример здесь )
тег [IMG], вставка в текст картинки, http-адрес которой заключается в этот тег
* Антиспам:
Перепишите цифры в поле справа
©® VeraPravaya.ru 2016 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
Яндекс.Метрика