дискуссионно-аналитический православный сайт
Имя или номер ( регистрация ):
Пароль ( забыли пароль? ):

Россия разсекретила «плащ-невидимку» из плазмы для крылатых ракет

0
Администратор
19 декабря 2016 в 10:26 26055 просмотров 1 комментарий

Россия разсекретила «плащ-невидимку» из плазмы для крылатых ракет

Научно-производственное объединение машиностроения (НПО Маш) разсекретило уникальную плазменную пушку, делавшую невидимой для вражеских радиолокаторов и зенитных комплексов стратегическую сверхзвуковую крылатую ракету 3М25 «Метеорит». В момент облучения вражескими РЛС «Метеорит» создавал вокруг себя непробиваемое для радиолокационного излучения облако ионизированного газа. Уникальные пушки будут в течение следующего года переданы в российские вузы как учебные пособия для будущих инженеров и конструкторов при проектировании гиперзвуковых летательных аппаратов.

Как рассказали газете «Известия» в НПО Маш, в настоящий момент переговоры о передаче уникальных изделий идут с руководством Московского авиационного института, Государственного технического университета им. Н.Э. Баумана, Балтийского государственного технического университета «Военмех» им. Д.Ф. Устинова и Уральского государственного университета.

Согласно тактико-техническому заданию 3М25 должна была выполнять полет на скоростях, близких к гиперзвуковым, и быть при этом невидимой для вражеских радаров. Но конструкторы НПО Маш столкнулись с проблемой.

- Лучше всего при облучении самолета или крылатой ракеты радиолокатором видны лопатки турбины двигателя и кромки воздухозаборника. Эти элементы конструкции подобны уголковым отражателям, - рассказывает «Известиям» главный редактор интернет-проекта Militaryrussia Дмитрий Корнев. - Спрятав от РЛС эти элементы конструкции, проблема с радиолокационной заметностью летательного аппарата решается на 70-80%. Поэтому на самолетах-невидимках делают воздухозаборник в форме латинской буквы S. Его изгиб блокирует прохождение радиоизлучения, но в то же время не позволяет ракете или самолету летать со сверхзвуковой скоростью.

Конструкторы НПО Маш оборудовали изделие нормальным воздухозаборником, позволяющим развивать сверхзвуковую скорость, и защитили его от вражеских радаров экраном из плазмы.

Плазма – это ионизованный квазинейтральный газ. С одной стороны, она полностью поглощает радиолокационное облучение, с другой — сама может быть антенной для передачи сигналов. Плазменный экран на «Метеорите» образуется специальным электронным устройством – «плазменной пушкой», созданной специалистами Исследовательского центра имени Келдыша. Уникальное устройство располагается в районе воздухозаборников реактивного двигателя ракеты и в момент опасности как бы разворачивает перед ракетой «металлическую радиопоглощающую сеть». В действие оно приводится электроэнергией, вырабатываемой специальным электроагрегатом, питавшимся от работавшего маршевого двигателя ракеты.

Ещё по теме:
1. В Петербурге спустили на воду корабль пр. 22800 «Тайфун» - оценка проекта
2. Две с половиной тонны топлива в секунду
3. В пятом поколении Т-50 нет равных
4. Иностранцы о Як-141: «черт возьми, наш F-35 – это полная копия самолета русских, но за $1,5 триллиона!»
5. Как рождаются сказки или «Незалежная в космосе»
6. Интервью акад. Евгения Федосова о состоянии и дальнейшем развитии боевой и гражданской авиации России
7. Обращение к В.В. Путину по «русскому вопросу»

Комментарии (1)

Всего: 1 комментарий
#1 | рОМАН »» | 22.03.2021 01:11 | ответить
  
0
Это шутка ....? Или Предательство ...?
©® VeraPravaya.ru 2016 - 2024, создание портала - Vinchi Group & MySites
При копировании материалов ссылка на сайт обязательна
Яндекс.Метрика